3 Dicembre 2021
Expand search form

Quanto costano le ciambelle di uragano?

Sono quasi le 17 di un mercoledì sera di fine dicembre a West Des Moines e ci sono quasi 50 persone in fila alla Hurts Donut Co.

Il negozio di ciambelle di recente apertura, situato nel quartiere commerciale West Glen della città, serve il dolce piacere della colazione 24 ore al giorno, 365 giorni all’anno. Ciambelle … per cena? Questo è il mio genere di persone.

Il negozio serve circa 70 diverse ciambelle aromatizzate al giorno, ha detto il co-proprietario di Hurts Donut Co. Tyler Howard. La notte che ho visitato, più di 40 gusti occupavano la vetrina di Hurts, e i sapori andavano dalla cheesecake Oreo alla limonata rosa al cioccolato tedesco. Dall’apertura del 7 dicembre, Howard ha detto che il negozio vende circa 5.000 ciambelle al giorno, con linee che si estendono costantemente dalla cassa al retro del negozio dalle 7 del mattino alle 9 di sera.

Il menu fornisce diverse opzioni per costruire una scatola di ciambelle, con una mezza dozzina selezionata da Hurts e dozzine di scatole di qualsiasi ciambella ($7 per una metà, $10 per una piena) essendo più economiche delle scatole a scelta del cliente ($10 per una metà, $15 per una piena). Altre opzioni del menu includono la vendita di ciambelle singole, al costo di $1, $1.50 o $2, frittelle di mele per $3, panini alla cannella per $5, una pinta di latte per $1.75 e una dozzina di buchi di ciambella per $2.

La colorata sala da pranzo ospita cartelli pieni di giochi di parole, e manifesti intelligenti allineano le pareti. Una lista di “dos” e “donuts” è appesa vicino al registro e fornisce una guida: “do: sii gentile” e “donut: dimentica il tuo drink”. Le finestre di vetro fiancheggiano la parete est della sala e permettono ai clienti di sbirciare nella cucina, dove il personale prepara i dolci.

Dopo un’attesa di mezz’ora in fila, ho tirato i dadi e sono andato con l’opzione “fa un po’ male” mezza dozzina per la mia cena, che dà al personale il piacere di scegliere su quali sei sarei stato questa sera. La mia cena comprendeva una ciambella glassata, una torta di mele, un Oreo alla menta, un “piccolo Timmy” (glassa alla vaniglia con piccoli spruzzi), una coppa di burro d’arachidi e un “Homer” (sì, è un omaggio alla famosa ciambella con glassa rosa e spruzzi de “I Simpson”).

Ognuno ha offerto qualcosa di speciale. Essendo più di un tradizionalista della ciambella, la Homer è stata la più memorabile, mentre le persone che sono in gusti sperimentali probabilmente godranno del fresco crunch dell’Oreo alla menta o del centro appiccicoso della torta di mele. Nella mia prossima visita, cercherei di sostituire la pasta al burro di arachidi per avere la possibilità di assaggiare il red velvet o il bacon all’acero (sì, c’è una ciambella al bacon).

La parte migliore dell’esperienza? Si può godere in qualsiasi momento della giornata – anche per cena. Trova altre informazioni su Hurts Donut Co. su Facebook.

Potresti anche essere interessato agli argomenti

Quanto costa una ciambella?

Dunkin’ Donuts Menu PricesFoodSizePriceDonut1 Pc.$0.99Donuts1/2 Dozen$5.79DonutsDozen$9.99Muffin1 Pc.$1.69135 altre righe

Quanto costa aprire un Hurts donuts?

L’investimento totale necessario per iniziare il funzionamento di un franchising HDC varia da $553.000,00 a $1.076.000,00. Questo include una tassa di franchising di 35.000 dollari che deve essere pagata al franchisor.

Cos’è una sporca dozzina a hurts donuts?

Dirty Dozen – Tu scegli la selezione di ciambelle. 12 delle nostre ciambelle rotonde Signature si seleziona. Chiama il negozio per la disponibilità attuale.

Quante sono una dozzina di ciambelle?

12
Se hai mai comprato una dozzina di ciambelle, probabilmente ti sei divertito molto a scegliere le ciambelle che hai portato a casa in quella grande scatola rettangolare. Se tenevi il conto delle ciambelle sulle dita, dovevi ricominciare da capo quando avevi finito le 10 dita, perché una dozzina equivale a 12 deliziose ciambelle.

Quanto dovrei far pagare le ciambelle fatte in casa?

Una singola ciambella, indipendentemente da dove la acquisti, può essere ovunque nella gamma da 0,89 a 1,50 dollari. Le tue ciambelle glassate di base saranno spesso meno di $1, mentre una ciambella speciale può essere più vicina a $2 ciascuna. Una dozzina di Dunkin Donuts costa circa 7,49 dollari, mentre una dozzina di ciambelle da Krispy Kreme può costare 6,99 dollari.

Cos’è una ciambella Jesus Hurts?

La ciambella Jesus è una glassa alla vaniglia con spruzzi di zucchero alla cannella su una ciambella alla vaniglia.

Le ciambelle Hurts sono senza arachidi?

Le nostre ciambelle possono contenere tracce di noci per i temerari tra gli allergici alle noci. … Ogni singola ciambella è fatta e glassata o decorata a mano. Se abbiamo finito qualcosa, ne vengono fatte altre.

Quanto costa aprire un negozio di ciambelle?

In generale, si dice che un investimento iniziale in un negozio di ciambelle può variare da 10.000 a 15.000 dollari. Tuttavia, questa cifra tiene conto solo delle attrezzature, delle forniture e dell’affitto iniziale. Dovrai anche considerare l’assunzione di personale e altre spese aggiuntive.

Quante sedi di Hurts Donuts ci sono?

Avevamo meno di 7 dollari sul nostro conto corrente quando abbiamo aperto le porte al pubblico, e ora ci sono 16 negozi negli Stati Uniti!

Quante ciambelle ci sono in una dozzina?

12
Se tenevi il conto delle ciambelle sulle dita, dovevi ricominciare da capo quando avevi finito le 10 dita, perché una dozzina equivale a 12 deliziose ciambelle. In molte pasticcerie, però, il divertimento non finisce con 12 ciambelle.

Quanto costa una dozzina di ciambelle fatte in casa?

Quanto dovrei far pagare le ciambelle fatte in casa? Il costo medio di una mezza dozzina di ciambelle è di 5,95 dollari, mentre il costo medio di una dozzina è di 9,99 dollari. Può sembrare che non si stiano facendo molti soldi vendendo un numero così grande di ciambelle, ma tenete presente che il costo medio per fare una ciambella è di soli . 12 centesimi.

Cosa significa 5 dozzine?

60 uova
60 uova sono in cinque dozzine.

Quanto costa una dozzina di ciambelle da Dunkin Donuts 2021?

BakeryDonutssingle$0.99½ dozzina$4.99dozen$8.49Fancies$1.89Munchkins25 count$4.996 altre righe

Possedere un negozio di ciambelle è redditizio?

Quanto può guadagnare un negozio di ciambelle? Si dice che la pasticceria media guadagni 577 dollari al giorno. Una piccola sede in un luogo popolare può fare fino a 150.000 dollari di profitto all’anno.

Qual è il margine di profitto delle ciambelle?

I margini sulle ciambelle sono eccellenti. In un deposito di titoli di un singolo franchising Krispy Creme, i margini erano in eccesso del 70%. Operando come un modello di franchising, è sicuro assumere margini simili per altri negozi che operano sotto lo stesso marchio.

Articolo precedente

Qual è il gabinetto esterno in Inghilterra?

Articolo successivo

Perché il piriforme è chiamato muscolo chiave della regione glutea?

You might be interested in …